Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 19:23

Центр психолого-медико-социального сопровождения МиР

Меню сайта
Содержание
Новости Центра
Здесь представлены грядущие мероприятия и изменения
Мероприятия
О том, что мы cделали
Методическая работа
здесь представлены методические разработки специалистами Центра
Форма входа
Поиск
Главная » 2011 » Январь » 28 » Семинар, посвященный проблемам обучения, воспитания и образования детей с ограниченными возможностями здоровья
17:40
Семинар, посвященный проблемам обучения, воспитания и образования детей с ограниченными возможностями здоровья

28 января 2011 года на базе ГОУ ЦПМСС прошел семинар, посвященный проблемам обучения, воспитания и образования детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). О важности и необходимости ранней диагностики и профилактики детей с ОВЗ выступили директор ЦПМСС , педагог-психолог Чижов А. И, зам. директора, педагог-психолог Сикорская О. А. В семинаре приняли участие специалисты из окружного методического центра, педагоги-психологи, учителя-дефектологи образовательных учреждений Северо-Западного округа. Специалисты познакомились с программой комплексной реабилитации детей с ОВЗ с применением метода иппотерапии, реализуемой в отделении Центра. Также была представлена комплексная диагностика, дающая представление об эффективности проведенных коррекционных занятий.

С докладом "Комплексный подход к диагностике и коррекции детей с ОВЗ" выступили Нефедова И. В. и Лабахуа О. С. 

Участники семинара посетили открытое занятие по иппотерапии на базе спортивного центра «Русь», где имели возможность задать специалистам отделения вопросы по организации, методике проведения иппотерапевтических занятий, а так же механизмах влияния данного метода на психофизическое состояние ребенка.

Во второй части семинара с  докладами выступали Самсонова С.В., руководитель отделения по работе с детьми с ОВЗ, Широкова Е.А., инструктор по лечебной физкультуре, иппотерапевт, Горелова Т.А., ответственная за направление по сопровождению инклюзивного образования в Центре. Выступающие всесторонне осветили вопросы касающиеся организации психолого-медико-социального сопровождения детей с ОВЗ, как в Центре, так и в образовательных учреждениях, участвующих в реализации программы инклюзивного и интегрированного образования в округе. Особое внимание участники семинара уделили организации системы взаимодействия внутри инклюзивных вертикалей (детский сад  - школа – центр психолого-медико-социального сопровождения).

В заключительной части семинара выступила куратор психологической службы округа Тарасова Алла Александровна, которая дала высокую оценку комплексной программе реабилитации детей с ОВЗ и организации деятельности Отделения по работе с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ в целом.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1174 | Добавил: Мировое
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz