Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 10:51

Центр психолого-медико-социального сопровождения МиР

Меню сайта
Содержание
Новости Центра
Здесь представлены грядущие мероприятия и изменения
Мероприятия
О том, что мы cделали
Методическая работа
здесь представлены методические разработки специалистами Центра
Форма входа
Поиск
Главная » 2011 » Февраль » 16 » Городская научно-практическая конференция «Предупреждение и преодоление кризисных ситуаций в образовательной среде»
12:10
Городская научно-практическая конференция «Предупреждение и преодоление кризисных ситуаций в образовательной среде»


УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!


16 февраля 2011 года прошла городская научно-практическая конференция "Предупреждение и преодоление кризисных ситуаций в образовательной среде", которая проходила на базе ГОУ СОШ № 1700


В рамках конференции было проведено: пленарное заседание, круглый стол для руководителей Антикризисных подразделений ЦПМСС всех округов города Москвы, мастер-классы для психологов, педагогов-психологов, оказывающих экстренную психологическую помощь субъектам образования (детям, их родителям, педагогам, администрации) в кризисных и экстремальных ситуациях.


Круглый стол - тема "Актуальные проблемы оказания психологической помощи субъектам образования в кризисных ситуациях"


МАСТЕР-КЛАССЫ:

1. "Школьные службы примирения и их возможности"

Ведущий: Коновалов А.Ю., научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории Ювенальных технологий Московского городского психолого-педагогического университета, руководитель направления»Школьные службы примирения» Межрегионального центра «Судебно-правовая реформа».


2. "Прикосновение к будущему - как средство преодоления кризисных ситуаций у старшеклассников методом психодрамы. Футуропрактика."

Ведущий: Кардашина О.В., кандидат педагогических наук, доцент АПК и ППРО, педагог-психолог ЦППРиК «Тверской».


3. "Работа со страхами и агрессией для повышения стрессоустойчивости"

Ведущий: Чижов А.И., директор и педагог-психолог ЦПМСС.


4. "Организация подростковой среды как ресурс в преодолении кризисных ситуаций"

Ведущий: Иванова Е.В. педагог-психолог  ЦПМСС.


5. "Игра как способ проживания ребенком кризисной ситуации"

Ведущие: Лабахуа О.С. и Макарова Е.В., педагоги-психологи ЦПМСС.


6. "Психологическое сопровождение родителей и детей в кризисной ситуации." (методом психодрамы) 

Ведущий:  Чиркова И.Л., педагог-психолог ЦПМСС.


7. "Что такое ассертивность или Не подпущу на пушечный выстрел!"

Ведущий: Косолапова Е.В., педагог-психолог ЦПМСС «Живые Потоки»


8. "Медиация в преодолении школьных конфликтов"

Ведущие: Сонькин В.В. и  Медведкова О.Л.,  зам.директора, педагог-психолог и зам.директора, методист ГБОУ ЦДиК "РОСТ".


В работе конференции приняли участие представители Департамента образования города Москвы, специалисты управления СЗОУО, сотрудники МГППУ, сотрудники Центра экстренной психологической помощи при МГППУ,  руководители и педагоги-психологи Антикризисных подразделений ЦПМСС города Москвы,  консультанты телефонов доверия, работающие с детьми и подростками, педагоги-психологи ГОУ.


По итогам проведения пленарного заседания участникам конференции был предложен проект резолюции, с которым можно ознакомиться ниже и прислать свои предложения до 4 марта 2011г. на электронную почту Центра zpmss-mir@yandex.ru.


ПРОЕКТ

                                             РЕЗОЛЮЦИЯ

                        Городской научно-практической конференции

«Предупреждение и преодоление кризисных ситуаций в образовательной среде»

События, происходящие в обществе в последние годы (экономический кризис, террористические акты, климатические катаклизмы, конфликты на межнациональной почве, рост числа насилия) напрямую отражаются, в том числе, и на системе образования.

Отмечается рост насилия в детской среде, вовлечение несовершеннолетних в межнациональные конфликты. Так, на основании статистических данных, указанных в докладе президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 16 марта 2009 года на Совещании по вопросам борьбы с преступлениями против детей, в 2008 году жертвами насилия в России стали 126 тысяч детей, более 6 тысяч пострадали от жестокого обращения взрослых, из них 1914 погибли. 12,5 тысяч детей числятся в розыске.  29 тысяч родителей лишены родительских прав. Если говорить о насилии в образовательной среде – за 8 месяцев 2008 года в МВД зафиксирован 181 случай избиения учеников учащимися, 45 случаев избиения педагогов со стороны учеников. Педагоги, а зачастую и психологи образовательных учреждений оказываются недостаточно подготовленными в действиях в кризисных ситуациях.

Особая роль в предупреждении и преодолении кризисных ситуаций в образовательной среде принадлежит психологам образовательных учреждений, особенно антикризисных подразделений психолого-медико-социальных центров.

На основе анализа и обсуждения докладов участники научно-практической конференции подготовили следующую резолюцию:

с целью совершенствования деятельности антикризисных подразделений психолого-медико-социальных центров города Москвы по оказанию экстренной психологической помощи субъектам образования в кризисных и экстремальных ситуациях рекомендуется:

1.Наладить обмен практическими методами работы среди специалистов, осуществляющих свою деятельность в рамках оказания помощи всем субъектам образовательного процесса в кризисных ситуациях.

2.Совершенствовать нормативно-правовых актов, регулирующих оказание психологической помощи в кризисных ситуациях.

3.Создать объединение специалистов из различных ведомств и организаций в единой профессиональной среде по вопросам правовой и психологической защиты, профилактики и реабилитации детей, ставших жертвами административно и уголовно наказуемых преступлений.

4.Создать единые  методологическую и методическую базы по данному направлению.

5.Совершенствовать систему курсов повышения квалификации для специалистов ОУ с привлечением отечественных и зарубежных специалистов.

6.Организовать координацию деятельности специалистов ОУ по профилактике и преодолению кризисных ситуаций в образовательной среде.

7. Разработать программу антикризисного реагирования психологов ОУ в кризисных ситуациях.


Организатор мероприятия: Иванова Лидия Викторовна 8 (964)515 66 65

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1816 | Добавил: Мировое
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz